Concorso nazionale di poesia per studenti della scuola secondaria di II grado
Luana Ponzio (5AA) II classificata
Concorso Strade degli Scrittori
Vinto dalla V A Artistico
Le vibrazioni degli elementi
Liceo Artistico Secusio, 3 giugno 2017, ore 19.30
SecusiOnline
Testata giornalistica on-line del Liceo Secusio
Concorso |dq|Change yourself and Ciak!|dq|
Il Liceo Secusio vince nella categoria foto con lo scatto di Alison Drago 4BL
Consulta per le politiche scolastiche e giovanili del Comune di Caltagirone - Convegno
Progetto nazionale |dq|La scuola adotta un monumento|dq|
Visita la pagina dedicata al lavoro del Liceo Artistico Secusio
Festival internazionale del teatro francofono
Catania, dal 19 al 22 aprile 2017
Verona. Pezzi ceramici del Liceo Artistico Secusio esposti al Vinitaly
Galleria fotografica
Vivi a pieni polmoni - Seminario di formazione sui danni e i rischi del tabacco
Liceo Secusio - Sede di Vizzini - 18 marzo 2017, ore 09:00
Scambi culturali
Incontro con l'Associazione Onlus Intercultura
XII Notte europea della Civetta
Museo Naturalistico Bosco di Santo Pietro Di Caltagirone - Sabato 11 Marzo 2017
Interpreto o copio l'opera d'arte
Premiazione concorso - 11 marzo 2017, Aula Magna del Liceo Artistico, ore 17:30
Liceo Artistico Secusio
27 gennaio 2017, dalle 18.00 alle 23.00
Notte Nazionale del Liceo Classico
13 Gennaio 2017 - dalle 18.00 alle 24.00
Centenario della nascita di Antonino Ragona
Cerimonia di apertura delle celebrazioni - 22 novembre 2016, ore 16.30 - Aula Magna del Liceo Artistico
Scatti@Scienza
Le alunne del Liceo Secusio hanno trionfato all'ultima edizione del concorso fotografico
Libriamoci
29 ottobre 2016, ore 10.30 - Liceo di Vizzini
Talent Show
Festa finale del Liceo Secusio, 7 giugno 2016
Scarica |dq|La voce del Secusio|dq|
Progetto della Prof.ssa Alberti
Teatro è Scuola
30 maggio, ore 18.00, Multisala Politeama - Caltagirone
Settimana nazionale della musica a scuola
Liceo Secusio, 18 mggio 2016, ore 18.oo
Il Liceo Secusio al Festival internazionale del teatro francofono
Catania, 13-15 aprile 2016
concorso |dq|Bullismo e cyberbullismo. Quali le cause, il come e il perché...|dq|
Gli alunni del Liceo Secusio, guidati dalla Prof.ssa Lidia Zinna, hanno vinto il terzo premio - Categoria Scatto singolo - e una menzione speciale
Incontri formativi sulla competenza genitoriale
Liceo Secusio, 29 febbraio, 14 marzo, 2 maggio 2016
Giornata della Memoria - 27 gennaio 2016
Auditorium sede di Vizzini, ore 11.30
SecusioExpò
16 gennaio 2016 - 18.00/24.00
Taranta di donna, ovvero della libertà soffocata nel mondo antico
Liceo Secusio, 17 dicembre 2015, ore 18.30. A cura di S. Lo Faro, G. Costa, G. Palermo
FAI: conferenza sulle collezioni naturalistiche di Emanuele Taranto Rosso
Gli studenti di III e IV A hanno fatto da guida in occasione della visita al Museo di Fisica del Liceo Secusio
Il Liceo Secusio incontra Piero Messina
Sabato 31 ottobre 2015 - alle h. 8.45 - Aula Magna
Giornata europea del dialogo interculturale 2015
Visita la galleria fotografica
Una storia lunga 150 anni
Visita le pagine dedicate agli eventi organizzati per festeggiare il 150° anniversario della fondazione del liceo

Great docs & support

Benvenuti nel nostro nuovo sito web istituzionale.

Questo sito offre all'utenza esterna tutti i servizi previsti dalla normativa vigente: gli adempimenti amministrativi sono infatti facilmente consultabili dalla gestione prevista dai regolamenti in materia. Ulteriori servizi come integrazione ai social network, aree tematiche, aree riservate e servizi tipici del web 2.0 sono già presenti o in corso di realizzazione. La visualizzazione di tale sito è possibile anche da dispositivo mobile (tablet, smartphone). Buona navigazione a tutti!

Lista libri

 

Bandi e progetti

Documenti del 15 Maggio

Registro elettronico

Accesso Famiglie

Accesso Personale Scolastico

       

 

 

ISTITUTO SUPERIORE “SECUSIO”

Liceo Classico- Liceo Linguistico- Liceo Scientifico- Liceo Artistico

via Madonna della Via n. 5/A - 95041 Caltagirone (CT) tel. 095.6136170 fax 0933/060460

Liceo Classico e Scientifico: Via Regina Margherita n. 40 – 95049 Vizzini (CT) tel./fax 0933 961360

Liceo Artistico: via S. Gregorio,153 – 95041 Caltagirone (CT) tel 0956136190- fax 0933060292

C.F. 91028670874 Codice meccanografico: CTIS04700P

E-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.   Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Sito web: www.liceosecusio.gov.it

 

 

 

Circolare n.519                                                                                                                                 Agli studenti  

Prot. n. 7853/cir                                                                                                                                       Ai genitori

del 08/07/2017                                                                                                                                           Ai docenti  

                                                                                                                                                            Sede centrale

                                                                                                                                                            Sede Liceo artistico

                                                                                                                                                            Sede Vizzini

                                                                                                                                                            Al DSGA

                                                                                                                                                            Al sito web

 

Oggetto: Calendario delle prove scritte e orali per gli studenti con sospensione del giudizio, prove integrative e di idoneità, commissioni e scrutini – Anno scolastico 2016/2017.

 

          Si comunica alle SS.LL. il calendario, allegato alla presente nota, delle prove scritte eorali per glistudenti con sospensione del giudizio (O.M. 92/2007, art.2, comma 8)delleprove integrative ediidoneità, commissioni e scrutini.

Gli esami si svolgeranno presso le sedi di frequenza degli alunni.

 

 

                                                            

                          Il Dirigente Scolastico

                                                           F.to Dott.ssa Concetta Mancuso

                                                                                                                                               (Firma autografa sostituita a mezzo stampa                                                                                                                                                                                                                                            Ai sensi dell’art. 3, co.2, del D. Lgs. 39/93)                                                                                                                                                                                                                                  

                                                      

 

 

Esami sede centrale - Sospensione del giudizio

 

 Liceo Classico e Linguistico

 

Giovedì 24 agosto - Prove scritte h. 8.30 - 10.30

 

Svolgimento prove :  ala via Fra’ Cherubino

 

LATINO

 

1A (1)

Docenti

Mancuso, Pignataro, Giandinoto

 

 

1B (1)                               

Docenti

Distefano, Aleo, Perna

 

4B (1)                               

Docenti

Distefano, Aleo, Chiarenza

 

2A (4)

Docenti

Palermo, Pignataro, Giandinoto

 

2B (5)

Docenti

Palermo, Pignataro, Giandinoto

 

ITALIANO

 

1CL (1)

Docenti

Lipari, Minniti, Murgo

 

3CL (1)

Docenti

Gandolfo, Minniti, Murgo

 

 

 

 

 

MATEMATICA

 

3A (5)

Docenti

Vinciprova, Alberghina, Lo Dico

 

 

4A (5)

Docenti

Vinciprova, Alberghina, Lo Dico

 

1BL (1)

Docenti

Pappalardo, Soldano, Sinatra

 

3BL (2)

Pappalardo, Soldano, Sinatra

 

4BL (3)

Pappalardo, Soldano, Sinatra

 

 

 

 

 

 

 

 

INGLESE

 

1AL (1)

Docenti

Altamore, Parello, Gambino A.

 

2AL (1)

Docenti

Altamore, Parello, Toscano

 

1DL (2)

Docenti

Aiello, Castorina, Toscano

 

1EL (2)

Docenti

Ciancio G., Mucci, Conte

 

2EL (6)

Docenti

Ciancio G., Mucci, Zimone

 

1FL (3)

Docenti

Aiello, Palazzo, Mormina

 

2FL (4)

Docenti

Ciancio G., Palazzo, Zimone

 

 

 

 

 

 

Venerdì 25 agosto - Prove scritte h. 8.30 - 10.30

 

Svolgimento prove :  ala via Fra’ Cherubino

 

GRECO

 

1A (4)

Docenti

Mancuso, Ascanio, Nicolosi

 

2A  (4)

Docenti

Palermo, Ascanio, Anguzza

 

2B (6)

Docenti

Palermo, Distefano, Anguzza

 

4B (1)

Docenti

Distefano, Ascanio, Chiarenza

 

 

LATINO

 

1CL (2)

Docenti

Lipari, Minniti, Perna

 

MATEMATICA

 

1AL (2)

Docenti

Curiale, Pignataro, Sinatra

 

3AL (2)

Docenti

Curiale, Pignataro, Sinatra

 

4AL (3)

Docenti

Curiale, Pignataro, Sinatra

 

3B (1)

Docenti

Angarella, Campo, Lo Faro

 

3CL (3)

Docenti

Bartolotta, Gandolfo, Schillaci

 

4CL (5)

Docenti

Bartolotta, Gandolfo, Schillaci

 

1DL (4)

Docenti

Angarella, Castorina, Giandinoto

 

2DL (2)

Docenti

Angarella, Castorina, Giandinoto

 

1EL (1)

Docenti

Cavallaro, Conte, Perna

 

1FL (8)

Docenti

Vinciprova, Palazzo, Aiello

 

2FL (11 )

Vinciprova,  Palazzo, Zimone

 

 

 

FRANCESE

 

2AL (1)

Docenti

Breccia, Lavilla, Parello

 

4AL  (2)

Docenti

Breccia, Lavilla Parello

 

3BL (1)

Docenti

Margarone, Lavilla, Reale

 

4BL (2)

Docenti

Margarone, Lavilla, Reale

 

 

 

SPAGNOLO

 

2EL (3)

Docenti

Falcone, Perez, Perna

 

 

INGLESE

 

3EL (9)

Docenti

Ciancio, Mucci, Giurfo

 

       

 

Sabato 26 agosto - Prove scritte h. 8.30 - 10.30

 

Svolgimento prove :  ala via Fra’ Cherubino

 

INGLESE

 

1A (1)

Docenti

Anguzza, Cavallaro, Massimi

 

1B (1)

Docenti

Anguzza, Massimi, Distefano

 

1C (3)

Docenti

Anguzza, Lo Faro, Damanti

 

 

TEDESCO

 

1CL (1)

Docenti

Costa P., Barz, Murgo

 

1FL(2)

Docenti

Costa P., Barz, Ascanio

 

2EL(2)

Docenti

Costa P., Barz, Ascanio

 

3CL  (1)

Docenti

Gambino G., Barz, Murgo

 

4CL (1)

Docenti

Gambino G., Barz, Murgo

 

2FL (1)

Docenti

Costa P., Barz, Ascanio

 

3EL (4)

Docenti

Gambino G., Barz, Campo

 

ITALIANO

 

1DL (1)

Docenti

Toscano, Acquilino, Castorina

 

SPAGNOLO

 

1DL (1)

Docenti

Acquilino, Castorina, Toscano

 

LATINO

 

1FL ( 1)

Docenti

Mormina, Ascanio, Costa P.

 

 

 

 


Lunedì 28 agosto - Prove scritte h. 8.30 - 10.30

 

Svolgimento prove :  ala via Fra’ Cherubino

 

MATEMATICA

 

1B (1)

Docenti

Chiarandà, Distefano, Aleo

 

2B (2)

Docenti

Chiarandà, Distefano, Aleo

 

                   

4B (1)

Docenti

Angarella, Distefano, Aleo

 

MATEMATICA

 

1C (2)

Docenti

Racito, Damanti, Reale

 

1CL (1)

Docenti

Bartolotta, Lipari, Milazzo

 

 

 

 

MATEMATICA

 

3DL (2)

Docenti

Chiarandà, Buttiglieri, Pittari

 

4DL (1)

Docenti

Chiarandà, Buttiglieri, Pittari

 

SPAGNOLO

 

2FL (7)

Docenti

Falcone, Perez, Palazzo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lunedì 28 agosto - Prove orali

 

Svolgimento prove :  ala via Fra’ Cherubino

           Classi                                                      Docenti

1A (4)               h. 08.30

Mancuso, Anguzza, Cavallaro

2A (4)               h. 09.30

Palermo , Umana, Anguzza

2B (6)               h. 10.30             

Palermo , Chiarandà, Parello

3B (1)               h. 08.00

Angarella, Campo, Parello

4B (1)               h. 08.30

 Angarella, Campo, Distefano

3A (5)               h. 08.00     

Vinciprova, Giandinoto, Alberghina

4A (5)               h. 09.00

Vinciprova, Giandinoto, Alberghina

1AL (3)             h. 08.00    

Altamore, Balbo, Curiale, Pignataro

2AL (1)             h. 08.30

Altamore, Balbo, Breccia, Lavilla

3AL (5)             h. 09.00

Curiale, Pignataro, Lo Dico

4AL (5)             h. 10.00

Breccia, Lavilla, Curiale, Pignataro

1BL (1)             h. 08.00      

Pappalardo, Soldano, Milazzo

3BL (2)             h. 08.30

Margarone, Lavilla, Pappalardo, Aleo

4BL (4)             h. 09.30      

Pappalardo, Margarone, Lavilla, Lo Dico

1DL (4)             h. 11.30

Toscano, Aiello, Mucci, Acquilino, Perez, Angarella

2DL (2)             h. 12.30          

Angarella, Toscano, Aiello

1EL (2)             h. 08.00

Ciancio G., Mucci, Cavallaro

2EL (7)             h. 08.30

Ciancio G., Mucci, Costa P., Barz, Falcone, Perez

3EL (9)             h. 10.00

Ciancio G., Mucci, Gambino G., Barz, Palazzo

2FL (13)           h. 11.30

Ciancio G., Balbo, Costa P., Barz, Falcone, Perez, Vinciprova

 

 

 

 

Martedì 29 agosto- Prove orali

 

Svolgimento prove :  ala via Fra’ Cherubino

          Classe                                                              Docenti

1B (3)              h. 08.00

Distefano, Anguzza, Chiarandà

1C (4)               h. 09.00   

Anguzza, Racito, Lo Faro

1CL (2)             h. 08.00

Lipari, Bartolotta, Murgo, Costa P., Barz, Parello

2CL (3)             h. 09.00   

Lipari, Bartolotta, Murgo

3CL (4)             h. 10.00   

Gandolfo, Barbarossa, Bartolotta, Murgo, Gambino G., Barz

4CL (6)             h. 11.00   

Bartolotta, Murgo, Gambino G., Barz

3DL (2)             h. 09.00   

Chiarandà, Murgo,  Pittari

4DL (1)             h. 10.00    

Chiarandà, Murgo, Buttiglieri

1FL (8)              h. 11.00   

Mormina, Aiello, Balbo, Costa P., Barz, Vinciprova

 

 

Liceo Classico

Esami di idoneità al quinto anno

 

Giovedì

24 agosto

Venerdì

25 agosto

Sabato

26 agosto

 

Lunedì

28 agosto

 

Martedì

29 agosto

 

 

ITALIANO

 

Prova scritta

h. 8.30 – 11.30

 

Docenti

Umana

Costa G.

Ascanio

 

 

LATINO

 

Prova scritta

h. 8.30 – 10.30

 

Docenti

Umana

Costa G.,

Alberghina

 

 

GRECO

 

Prova scritta

h. 15.00- 17.00

 

Docenti:

Costa G.

Umana

Alberghina

 

 

MATEMATICA

 

Prova scritta

h. 8.30 – 10.30

 

Docenti

Vinciprova

Giandinoto

Lo Dico

 

 

 

 

INGLESE

 

Prova scritta

h. 8.30 – 10.30

 

Docenti

Schillaci

Umana

Ascanio

 

 

ESAMI ORALI

 

 

h. 8.00

 

Docenti

Umana

Costa G.

Schillaci Alberghina

Vinciprova Pignataro

Lo Dico Giandinoto

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Esami sede Liceo Artistico - Sospensione del giudizio          

 

GIOVEDI’ 24 AGOSTO

 

Prove scritte

h. 8.30-10.30

VENERDI’  25 AGOSTO

 

Prove scritte

h. 8.30-10.30

                       LUNEDI’ 28 AGOSTO

                                     

Prove orali

 

ITALIANO

 

1AA (2)

Docenti           

Castagna, Fraggetta, Scuto

 

3AA (3)

Docenti           

Castagna, Fraggetta, Scuto

 

MATEMATICA

 

1AA (1)

Docenti           

Cosentino, Firrarello, Sortino

 

3AA (1)

Docenti           

Cosentino, Firrarello, Sortino

 

4AA (3)

Docenti           

Cosentino, Firrarello, Sortino

 

4BA (1)

Docenti                           

Racito, Firrarello, Scuto

 

 

1AA (2) - h.8.30

Docenti           

Castagna, Cosentino, Farina

 

3AA ( 4) - h. 9.30

Docenti

Castagna, Fisci, Agrì, Cosentino

 

4AA (4)  -  h. 11.00

Docenti

Cosentino, Castagna, Fraggetta

 

4BA (2) – h. 11.30

Docenti

Racito, Fisci, Agrì

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sede Liceo artistico

 

Esami di idoneità al terzo anno

 

Giovedì 24 agosto

Venerdì 25 agosto

Sabato 26 agosto

Lunedì 28 agosto

Martedì 29 agosto

Mercoledì 30

agosto

 

ITALIANO

 

Prova scritta

h. 8.30 – 10.30

 

Docenti

Sortino

Agrì

Firrarello

 

INGLESE

              

Prova scritta

h. 8.30 –10.30

 

Docenti

Fraggetta

Modica

Alparone

 

 

 

 MATEMATICA

 

Prova scritta

h. 8.30 – 10.30

 

Docenti

Cosentino

Romano

Scuto

 

 

DISCIPLINE

GRAFICHE E PITTORICHE

 

Prova pratica

h. 8.30 – 12.30

 

Docenti               

Aliquò

Romano

Pampallona

 

 

DISCIPLINE GEOMETRICHE

 

Prova pratica

h. 15.00 - 18.00

 

Docenti

Alparone

Modica

Scuto

 

DISCIPLINE PLASTICHE E SCULTOREE

 

Prova pratica

h. 8.30 – 12.30

 

Docenti

Alparone

Sortino

Fraggetta

 

 

LABORATORIO ARTISTICO

 

Prova pratica

h. 15.00 - 19.00

 

Docenti

Romano

Pampallona

Agrì

 

ESAMI ORALI

h. 8.30

 

 

Docenti

Agrì

Aliquò

Alparone

Coco

Cosentino

Firrarello

Fraggetta

Modica

Pampallona

Romano

Sortino

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sede Vizzini – Sospensione  del giudizio

                                                                   

LICEO SCIENTIFICO

 

GIOVEDI’ 24 AGOSTO

 

Prove scritte h. 8.30 - 10.30

VENERDI’ 25 AGOSTO

 

Prove scritte h. 8.30 - 10.30

SABATO 26 AGOSTO

 

Esami orali 

 

MATEMATICA

 

1AV (4)

Docenti

Lo Blanco, Contarino, Vagone

 

2AV (1)

Docenti

Lo Blanco, Contarino, Vagone

 

4AV (5)

Docenti

Lo Blanco, Contarino, Vagone

 

INGLESE

 

4AV (4)

Docenti

Gulizia, Moschetto, Vagone

 

 

 

 

 

1AV (4) h. 8.00

Docenti

Lo Blanco, Tomasello, Vagone

 

2AV (1) h. 9.00

Docenti

Lo Blanco, Trivellato,  Vagone  

    

4AV (5) h. 9.30

Docenti

Lo Blanco, Gulizia, Vagone

 

 

Esami di idoneità al terzo anno

 

GIOVEDI’ 24 AGOSTO

 

VENERDI’ 25 AGOSTO

 

SABATO 26 AGOSTO

LUNEDI’ 28 AGOSTO

 

LATINO

 

Prova scritta

h. 10.30 – 12.30

 

Docenti

Vagone

Contarino

 Lo Blanco

 

 

MATEMATICA

 

Prova scritta

h. 10.30 – 12.30

 

Docenti

Lo Blanco

Milazzo

Vagone

 

DISEGNO E STORIA DELL’ARTE

Prova pratica

h. 8.30 - 10.30

 

Docenti

Mazza

Firrarello

Milazzo

 

Esami orali h. 8.00

 

 

 

 

Docenti

Lo Blanco

Mazza

Vagone

 

 

Calendario Scrutini

 

 

Martedì 29 agosto 2017

 

Classe

 

Ora

1AL

8.30 - 9.00

2AL

9.00 - 9.15

3AL

9.15 - 9.45

4AL

9.45 - 10.30

1BL

10.30 - 10.45

3BL

10.45 - 11.15

4BL

11.15 - 11.45

1CL

11.45 - 12.15

2CL

12.15 - 12.45

3CL

12.45 - 13.15

4CL

13.15 - 14.00

1DL

15.00 - 15.30

2DL

15.30 - 15.45

3DL

15.45 - 16.00

4DL

16.00 - 16.15

1A

16.15 - 16.45

2A

16.45 - 17.15

3A

17.15 - 17.45

4A

scrutini esami idoneità

17.45 - 18.15

1B

18.15 - 18.30

2B

18.30 - 19.00

3B

19.00 - 19.15

4B

19.15 - 19.45

1C

19.45 - 20.15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mercoledì 30 agosto 2017

 

Classe

 

 

Ora

1EL

 8.30 -  8.45

2EL

 8.45 -  9.45

3EL

 9.45 -  10.45

1FL

10.45 - 11.45

2FL

11.45 - 12.45

1AA

15.00 - 15.15

2AA

scrutini esami idoneità

15.15 - 15.45

3AA

15.45 - 16.15

4AA

16.15 - 16.45

4BA

16.45 - 17.00

1AV

17.00 - 17.15

2AV

scrutini esami idoneità

17.15 - 18.00

4AV

18.00 - 18.30

 

 

                                                              

                          Il Dirigente Scolastico

                                                         F.to Dott.ssa Concetta Mancuso

                                                                                                                                        (Firma autografa sostituita a mezzo stampa                                                                                                                                                                                                                                           Ai sensi dell’art. 3, co.2, del D. Lgs. 39/93)                                                                                                                                                                                                                                  

                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio